Bienvenue sur le site
de l'Entente Sportive de Nanterre Athlétisme!!

Résultats Finale Triathlon Poussin Colombes
du 09/06

ici


------------

Reprise

des entrainements 2018-2019


 à partir
du mercredi 12 septembre
au Stade Jean Guimier pour les plus jeunes 


------------
 
Rentrée saison
2018-2019


 
Nous vous attendons le samedi 8 septembre au palais des sports pour le forum des sport d

Informations
groupes, horaires
et cotisations
saisons 2018-2019
disponibles
 

ici

----------
Tournoi NDL


 Résultats du NDL
le samedi 18 juin 
de 10h30 à 12h

au stade jean guimier

NDL


----------

Résultats du Cross poussin de Rueil du 17/02:

ici

------------

Félicitations à Aurélie Vavelin pour sa qualification au championnats de France N2 en salle au Triple sauts
------------

Résultats du cross de Clamart du 13/12 :

ici
------------
Retour sur le weekend du 04-05-06/12 chargé en performance:

ici
------------
Le 08/11/15 

à Eaubonne

 Tristan Guillemet
 réalise 6"75 au 50m en salle nouveau record du club minime!

et 

Lou Ann Gence
 réalise 9"14 au 50m haies nouveau record du club benjamine!

tous les résultats 
ici

------------
Tournoi NDL

 2ème tour du NDL
le samedi 09 janvier 
de 10h à 12h

au stade jean guimier
notre partenaire LCL sera présent

NDL

------------
Le 16/10/15 
à Rueil
 Tristan Guillemet
 réalise 4m47 à la longuer nouveau record du club benjamin!

et 

Dylan Nemorin
 réalise 10m60 au poids nouveau record du club minime!

------------

Reprise

des entrainements

 à partir
du mercredi 9 septembre
au Stade Jean Guimier pour les plus jeunes 
et
 à partir
du Lundi 7 septembre pour les groupes spécialités
et 
à partir du lundi 14 septembre pour l'athléforme

------------
 
Rentrée saison 2015-2016!

 
Nous vous attendons le samedi 5 septembre à l'espace Chevreul pour le forum de l'ESN.

Informations
groupes, horaires
et cotisations
saisons 2015-2016
disponibles 


ici

------------
Aurélie Vavelin
se réalise un beau concours
 et
se classe
2ème des Jeux des Iles de l'Océan Indien
avec un triple saut à 11m88
Félicitations

------------
La dernière Newsletter
n°11
est en ligne,
 vous y trouverez
 les dernières informations, le mot du président
et les
dates importantes
à retenir

Votre Newsletter

------------
Philippe Reyno
et
Laurent Bidari
vont participer
aux championnats du monde Vétéran
du 14 au 16 août à Lyon

------------
Photos de la remise
des récompenses
 du tournoi
"Nanterre diamond League"

ici

------------
Record du club Minime au javelot avec 33m78 pour Valentin Guillet

------------
Dernière journée du tournoi NDL

RDV
le 13 juin à 09h30

et

Le BBQ se déroulera dans la foulée à 11h30

------------
Départementaux de triathlon Be/Mi à Chatilon 08/05/2015 :

Résultats

------------
Stage printemps 2015 à Pesaro :

photos

------------
Meeting de printemps Be/Mi à Levallois 12/04/2015 :

Résultats
et
photos

------------
Le 22 mars avait lieu
les 10 Km
d' Aubergenville,
3 coureurs
de l'ESN étaient présents:
 
- Erik Husson sous les couleurs de la sélection 92 réalise 36'01 
- Marie-Laure Boutesocq réalise 42'03 
- Elisa Noel réalise 49'56 
 
Félicitations à nos coureurs

------------
Samedi 14 mars
 Eva Sy
et
Lou Ann Gence ont participé à la finale Ile de France d'épreuves combinées en salle
chez
les benjamines

résultats

Nouveau record du club pour Lou Ann Gence
au 50m haies
benjamine
en salle en 8''90


------------
Félicitations à 
Philippe Reyno 
pour sa belle troisième place au Championnats de France Vétéran en salle
au triple saut
avec un saut à 12m69


------------
Félicitations à 
Raphaël Hatton
pour son titre de Vice Champion de France Junior en salle au triple saut
et
pour sa qualification
aux championnats de France Elites

Erik Husson
est qualifié
pour les
Championnats de France de cross Ju.

------------
Les photos de l'animation poussin du 7 février 2015 sont disponibles
ici

------------
Newsletter n°10 Novembre-décembre- janvier

vous y trouverez
 les dernières informations, le mot du président
et les
dates importantes
à retenir

Votre newsletter

------------
Résultats Championnats LIFA en salle Ca-Ju + 1/2 fond

Le 31/01/15 
sur 800m
 Nicolas Dos Santos
 réalise 2'01''52 nouveau record du club!!!
et
Frédérico Ngongo
réalise 1'58''83
Félicitations!!

------------

Résultats des foulées de Malakoff
Le 31/01/15 
sur 5km
 Amaza Derghal
 2ème
 en 15'54
et
Quentin Chiai
20ème en 17'28
sur 10km
Philippe Reyno
611ème  en 52'29

Félicitations!!

------------
Philippe Reyno

réalise 12m09
au triple saut

et devient
vice champion
d'ile de France vétéran


------------
Résultats 3ème soirée CDFAS en salle à Eaubonne


ici

------------
Deux nouveaux
records
du club: 
Raphaël Hatton
réalise
14m49 au triple-saut
en Junior
, et
Nicolas Dos Santos
 réalise
2'02''10 au 800m
en Junior

------------
Résultats
des Championnats départementaux
de cross
à Antony


ici
------------

Samedi 10 Janvier: 2ème journée du tournoi NDL,
rendez vous 10h à 12h au stade Jean Guimier.
tournoi concernant les baby athlé, les eveils athlétique, les poussins, benjamins, minimes.

Informations

------------
Résultats 2ème soirée CDFAS en salle à Eaubonne

Johny Moustache réalise 8"17 au 60m et  Thibaut Dupont réalise 8"10 au 60m
Félicitations!!

------------
Résultats 10km Saint Germain en Laye

Derghal Amza 32'43 et termine 20ème
Félicitations!!

------------
Résultats Cross de Clamart
du 07/12/14  
disponible
 ici

photo

------------
Mise à jour des records
consultation
ici

------------
Résultats des Championnats départementaux Ca/Ve en Salle

disponible
 ici

photo

------------
Résultats Cross de Chaville
Le 30/11/14
à Chaville
 Christophe Gevers
 2ème
sur cross long
et
Quentin Chiai
16ème
sur cross long
Félicitations!!

------------
Bilan
Assemblée Générale
disponible
 ici
et
 toutes les photos également
disponible
 ici

------------
Résultats des départementaux en salle 2014 Be-Mi

disponibles ici

Photo


------------
Newsletter n°9 Septembre-octobre2014
vous y trouverez
 les dernières informations, le mot du président
et les
dates importantes
à retenir

Votre newsletter

------------
Assemblée Générale
rendez-vous
 le 21/11/2014 à 18h45
au Palais des sports

-------------
Résultats du groupe Hors-stade octobre 2014

Retrouvez les résultats et les photos

------------
Nouveau record au saut en longueur pour Tristan Guillemet  chez les benjamins avec un saut à 4m41

------------
10km d'Argenteuil

Victoire d'Amza Derghal
en 33'19''


Félicitations

------------
Meeting de Rentrée Be/Mi
à Levallois

Retrouvez toutes  les photos et vidéos de la journée

Retrouvez également les résultats

------------
Les Foulées de Nanterre

Retrouvez toutes  les photos de la course

------------


Info inscription

Pour ceux qui ont loupé le forum, vous pouvez  vous renseigner et enregistrer vos inscriptions directement aux lieux et horaires d'entrainement

------------
Info inscription

Pour bien préparer votre inscription, vous pouvez dès maintenant télécharger et remplir votre bulletin d'inscription.

Votre bulletin d'inscription

------------
Maquette
des activités

Vous cherchez des informations sur les activités que nous proposons (horaires, cotisations, groupes...).
Vous pouvez téléchargez notre maquette dès maintenant

Votre maquette

Actualité
Informations groupes, horaires d'entrainements et inscriptions
La reprise va commencer, venez nous rejoindre et découvrir nos horaires, nos prix de cotisations et nos différentes activités... Il y aura forcément une activité faite pour vous. (en savoir plus)
Informations Importantes Groupes écoles d'athlétisme et inscriptions:

Nous tenons une permanence le samedi 23 juin de 10h00 à 12h00 au stade Jean Guimierpour procéder aux inscriptions de la saison à venir.

Groupes d'inscriptions possibles
- baby 1 (2015)
 
- baby 2 (2014)
- Eveil 1 (2013-2012)                                                             
- Eveil 2 (2011-2010)  
- Poussin (2009-2008)
- Benjamin (2007-2006)
- Minime (2005-2004)

(en savoir plus)

Merci de votre compréhension
Les foulées de Nanterre 2017
Pour la 4ème édition des foulées de Nanterre, nous vous donnons rendez-vous le dimanche 15 octobre au Parc du Chemin de l'Ile. La course ouverte aux athlètes nés à partir 2008 et plus agés.... (en savoir plus)
Infos compétitions
Calendrier du CDA92 et de la ligue: 
Grace à ce lien vous trouverez le calendrier des compétitions officielles du comité comme les championnats départementaux et de la ligue comme les championnats régionaux.... (en savoir plus)
Résultats compétitions
Challenge Equip Athlé Be-Mi
La saison compétitive reprend rapidement avec ce challenge Be-Mi le,  dimanche 01 octobre au Parc Parc des sports du Hameau au Plessis Robinson. Cette compétition concerne les athlétes nés en 2005-2004-2003-2002 et plus.... (en savoir plus)
Pour nous contacter
vous pouvez nous envoyer un mail à l'adresse suivante:


esn.athle.contactweb@gmail.com