Résultats
Championnats départementaux en salle Be/Mi 2014
Ces Championnats départementaux ont été une grande réussite pour l'entente sportive de Nanterre. En effet 16 jeunes athlètes du club ont participé à ce championnat dans une ambiance conviviale. Le club revient avec 2 podiums et 3 nouveaux records du club.

Nous tenons a remercier tous les parents qui sont venus encourager et accompagner les athlètes. 
Un grand Merci aux parents de Mathieu Branchereau, de Romain Dirson, de Virgile Delage, de Yanis Mahmoud, de Tristan Guillemet, de Nicolas Dubois, de Tanguy DeWolf, de Eva Sy, Djeneb Samake, de Laetitia Jean alphonse, de Jeanne Beat.
Chez les filles: Le club était représenté par 2 benjamines et 4 minimes filles.
Bentot Aliya (Be):
- 8''50 au 50m
- 2m98 au saut en longueur
- 6m30 au poids (2kg)
- soit 51 points au triathlon

Eva Sy (Be):
- 3'36''78 au 1000m et termine 4ème 
- 4m01 au saut en longueur et termine 4ème
- 1m20 au saut en hauteur et termine 2ème
- 5m04 au poids
- soit 70 points au triathlon


Jennifer Tientcheu (Mi):
- 7''99 au 50m
- 3m39 au saut en longueur
- 6m28 au poids (3kg)
- soit 51 points au triathlon


Jeanne Beat (Mi):
- 7''55 au 50m série et 7''50 en finale B
- 1m20 au saut en hauteur
- 6m07 au poids (3kg)
- soit 61 points au triathlon

Djeneb Samake (Mi):
- 7''77 au 50m
- 3m17 au saut en longueur
- 5m57 au poids (3kg)
- soit 46 points au triathlon

Jean-Alphonse Laetitia (Mi):
- 3'49"20 au 1000m
- 1m35 au saut en hauteur
- 4m56 au poids (3kg)
- soit 50 points au triathlon

Nouveau Record du club benjamine en salle pour Eva Sy sur 1000m en 3'36''78
Jeanne Beat, Eva Sy et Tristan Guillemet
Podium hauteur benjamine: Eva Sy 2ème avec 1m20
Chez les garçons:
Le club était représenté par 7 benjamins et 3 minimes.
 Tristan Guillemet (Be):
- 7''09 au 50m en série et 7"08 en finale A et termine 5ème
- 4m59 au saut en longueur et termine 4ème
- 7m29 au poids (3kg)
- Soit 91 points au triathlon et termine 4ème

 Nicolas Jaffard (Be):
- 8''43 au 50m en série 
- 3m12 au saut en longueur
- 5m74 au poids (3kg)
- Soit 47 points au triathlon

 Nicolas Dubois (Be):
- 7''65 au 50m en série  et 7''72 en finale C
- 4m06 au saut en longueur
- 6m56 au poids (3kg)
- Soit 73 points au triathlon


 Valentin Guillet (Mi):
- 3'03''96 au 1000m et termine 5ème
- 4m38 au saut en longueur
- 8m03 au poids (4kg)
- soit 66 points au triathlon
 Mathieu Branchereau (Be):
- 3'43''21 au 1000m 
- 2m83 au saut en longueur
- 4m52 au poids (3kg)
- Soit 38 points au triathlon

 Moulay Cote (Be):
- 7''65 au 50m en série et 7''76 en finale C 
- 3m95 au saut en longueur
- 5m77 au poids (3kg)
- Soit 68 points au triathlon

 Tanguy De Wolf (Be):
- 3'54''57 au 1000m
- 2m76 au saut en longueur
- 3m40 au poids (3kg)
- Soit 28 points au triathlon


 Romain Dirson (Be):
- 3'39''45 au 1000m et termine 5ème
- 3m74 au saut en longueur
- 5m66 au poids (4kg)
- soit 58 points au triathlon
Tristan Guillemet et Nicolas dubois
 Mahmoud Yanis (Mi):
- 7''43 au 50m en série
- 4m07 au saut en longueur
- 6m92 au poids (4kg)
- Soit 49 points au triathlon

 Virgile Delage (Mi):
- 2'58''61 au 1000m et termine 3ème

Nouveau Record du club benjamin en salle pour Tristan Guillemet au poids avec 7m29 et au saut en longueur avec 4m59
Podium 1000m Minime: Delage Virgile 3ème avec 2'58''61
50m benjamin: Nicolas Dubois et Moulay Cote
Retrouvez toutes les photos dans la médiathèque